Subasta 965, Lote # 166 RUBÉN MÉNDEZ (Guadalajara, Jalisco, 1960 - ) Sin título, de la serie Marca Registrada Firmado y fechado 2004 al reverso Óleo sobre madera Procedencia: Adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Interiores el 24 de junio del 2014. Con etiqueta de Galería Ramis Barquet. Presenta detalles de conservación. "La obra de Rubén Méndez tiene la virtud de acercarse a nosotros como un objeto íntimo, inofensivo, intrascendente, confiable, como un artefacto incapaz de despertar la suspicacia o la resistencia de los observadores. En sus cuadros se manifiesta un acto elemental de seducción, el juego perverso de quien quiere pasar inadvertido al mismo tiempo que se asegura de captar nuestra atención. Abona a este mecanismo básico de fascinación, sin duda, una actitud de levedad, de ligereza y de gracia, manifiesta sobre todo en la forma en que el artista plantea y resuelve los cuadros […] Elaborados casi siempre con un par de figuras extraídas como al azar de múltiples fuentes de la iconografía popular (revistas, libros antiguos, viejos álbumes escolares, catálogos, fotografías), sus imágenes son invenciones, encuentros, verdaderos derrelictos que tienen el poder de mostrar nuevos enlaces, casi siempre palmarios una vez descubiertos, en ocasiones apenas perceptibles, en los que el denominador común es el humor, la revelación de una ocurrencia ignorada y deleitable". Baudelio Lara. Fuente consultada: LARA, Baudelio. "Rubén Méndez, una sintaxis de la levedad". México. La cultura en renglones - ITESO, 2001. 35 x 39.5 cm USD $500-$1,000 Estimado $10,000-20,000